Осмысленное восприятие содержания этноматериала самообучения математике находится в прямой зависимости от личностно-интеллектуальной среды самообучения в семье.
Восприятие представляет собой
целостную систему отношений
Ж. Пиаже
Когда педагоги жалуются на плохую память воспитанников, они, видимо, имеют в виду, что у детей из этносреды не сформированы и не развиты:
- механическая память ,
- произвольное внимание,
- осознанное и осмысленное восприятие.
Самообучение четвероклассников и пятиклассников
Стало быть, назрела необходимость выяснить истинные причины плохой обучаемости воспитанников Хатангской средней школы-интерната. В качестве исследования, выявления объективных и субъективных причин вышеназванной проблемы был разработан эксперимент, в котором приняли участие школьники 4-х и 5-х классов.
Они самообучались на фрагментах этнодидактического пособия самообучения математике, где раскрыты 38 математических тем.
Они занимались по информационно-абстрактным материалам этнопособия с 15ч. до 18ч.
В основном школьники забирали их с собой для продолжения самообучения в домашних, комфортных условиях, в желаемом темпе и самостоятельно.
Элементарные психические функции
Одновременно задача эксперимента заключалась в том, что если отсутствует формирование элементарных психических функций, то дети не смогут воспринять данный объём информационно-абстрактного этноматериала по математике.
Напомню, к элементарным психическим функциям, согласно культурно-исторической теории Л. С. Выготского, относятся:
- ощущение,
- непроизвольная, стихийно сформированная память,
- непроизвольное внимание,
- сенсо-моторное восприятие,
- детское «житейское» мышление.
Для этого было введено понятие «коэффициент восприятия» (Кв).
Коэффициент восприятия информационно-абстрактного материала в большом объёме (38 тем) за короткое время (от 2,5 до 5 часов) обучения.
Коэффициент восприятии информационно-абстрактного материала – это соотношение количества тем к временному отрезку их изучения.
Таблица коэффициента восприятия дидактического этноматериала
Компонент личностно-образовательной деятельности | Монокультурная среда (долганоязычная) | Поликультурная среда (русскоязычная) | ||
4-е классы | 5-е классы | 4-е классы | 5-е классы | |
Коэффициент восприятия | «Средний» – 67 % | «Высокий» – 100 % | «Средний» – 59 % | «Высокий» – 75 % |
Коэффициент восприятия (Кв) содержания этноматериалов по математике
Из результатов сводной таблицы и диаграммы видно, что школьники из этносреды лучше воспринимают содержание этноматериалов самообучения математике.
Об этом свидетельствует показатель (Кв) осознанного и осмысленного восприятия:
- большой объём информационно-абстрактного этноматериала (68 страниц) невозможно запомнить чисто механически и только путём репродуктивного воспроизведения (традиционные методы и формы преподавания), а только осмысленно и осознанно – метод тройного стимула;
- за такое короткое время (3-5 часов) невозможно запомнить, не понимая, 38 тем из школьной математики (программа 6-ого и 8-ого классов);
- невозможно запомнить информационно-абстрактный материал, если нет привычки думать, вспоминая и мыслить, наблюдая. Здесь особенно чётко проявились этнические особенности детей:
а) рассудительность,
б) наблюдательность.
- коммуникативно-регулятивное сотрудничество, основанное на взаимодействии всех субъектов (педагога, родителя и школьника) личностно-интеллектуального процесса самообучения. Только взрослый человек, будучи эталоном поведения в обществе, может наглядно показать:
а) культуру рассуждения,
б) культуру размышления,
в) культуру общения,
г) культуру взаимодействия и взаимоотношения.
Такое положение дел объясняется тем, что у школьников объём социального опыта ещё недостаточен.
Причины плохого запоминания
Таким образом, проблема плохого запоминания информационно-абстрактного материала воспитанниками Хатангской средней школы-интерната связана:
- с отсутствием целостности триады субъектов личностно-интеллектуального процесса самообучения;
- с отсутствием адаптивного этнодидактического пособия для корректного (правильного) восприятия содержания школьной программы по математике, которое учитывает этнические особенности восприятия школьников;
- с деформацией целостности школьного образования, потому в Хатангской средней школе-интернате нет основополагающих составляющих школьного образования.
Основополагающие составляющие школьного образования
- Межкультурная составляющая ШО – воспитанники интерната обучаются изолированно от поликультурной школьной среды. Имеется в виду, что в школе-интерната обучаются только дети долганского и нганасанского этносов, которые, в основном, общаются только на долганском языке. Такая ситуация общения и взаимодействия не может им позволить постепенно и постоянно пополнять словарь русского языка.
- Межвозрастная составляющая ШО – из-за географической (от 200 до 600 км) и временной отдалённости от родителей на 8-9 месяцев воспитанники не могут адекватно реагировать в иной социокультурной среде. У них нет возможности общаться с родителями, с близкими, которые являются разновозрастными носителями долганской культуры.
- Межпредметная составляющая ШО — из-за бессистемности предметного и смыслового содержания когнитивно-образовательной деятельности и отсутствия личностно-интеллектуальной среды самообучения.
Иными словами, личность ребёнка в той степени развита, в какой она обучена кем-то.
Понимаю, педагогам, которые развивались в иной этнической культурной среде жизнедеятельности, трудно понять, сознать степень влияния долганского языка на сознание воспитанников интерната.
Надеюсь, никто не станет спорить против мысли о том, что только в ходе личностно-интеллектуального процесса самообучения личность школьника приобретает новые формы поведения.
Слова как знаковая система

Трёхлетняя Маша П. и четырёхлетний Митя Б. сами захотели научиться читать по Букварю, после двух месяцев самообучения в Школе дошколят "Три-Л
Читатель, вероятно, согласится со мной после всего сказанного выше, что:
- механическая память личности ребёнка, по мере приобретения опыта самообучения, становится логической, смысловой памятью;
- некие ассоциации представлений о предметах, явлениях, событиях плавно переходят в творческое воображение и продуктивное мышление;
- импульсивные, самопроизвольные, стихийные, спонтанные действия личности ребёнка становятся, в конце концов, произвольными, потому что они регулируются, контролируются, корректируются силой воли личности ребёнка.
Вот и получается, что без коммуникативно-регулятивного сотрудничества педагога, родителя и ребёнка нет никакой возможности создать «зону ближайшего развития», как программу перспективы, стратегии саморазвития личности ребёнка.
А все эти тесты, на самом деле, являются показателем уровня актуального, сегодняшнего развития.
ДЕРЗАЙТЕ!!!